Kollegium: Gemeinde Klettgau

Seitenbereiche

JavaScript scheint momentan in Ihren Browsereinstellungen deaktiviert zu sein.
Bitte nehmen Sie eine Änderung dieser Einstellung vor und laden Sie die Webseite neu, um deren volle Funktionalität zu ermöglichen.

Volltextsuche

Hauptbereich

Das Kollegium in der Übersicht

Die Realschule Klettgau zeichnet sich durch ein engagiertes und kompetentes Kollegium aus. Vielfältige Methoden und Aktivitäten gestalten den Unterricht und das Schulleben interessant und abwechselungsreich. Unsere Kolleginnen und Kollegen sind in dieser Übersicht namentlich mit ihren Fächern aufgeführt.

Kobler, Val - Schulleitung

schulleitung@realschule-klettgau.de

v.kobler@realschule-klettgau.de

Unterrichtet folgende Fächer:

Deutsch, Englisch, Musik

Trumpf, Constanze - Konrektorin

Unterrichtet folgende Fächer:
Englisch, Deutsch, WPF-GuS 

Besondere Aufgaben:
Konrektorin
Mediatorin
Moodle-Beauftragte
LRS-Beauftragte

c.trumpf@realschule-klettgau.de

Batholome, Ramona - derzeit in Elternzeit

Realschullehrerin, Mathematik, AES und Wirtschaft, Profil AC.

r.bartholome@realschule-klettgau.de

Bluhm (Schlatter), Nadine

Klassenleitung 7a, Lehrerin für Englisch, Deutsch und Biologie, Schülerstreitschlichtung.

n.schlatter@realschule-klettgau.de

   

Dr. Kaiser

Unterrichtet folgende Fächer:
ev. Religion

Freisleben, Pia

Lerncoach, Klassenleitung 6a, Mathematik, AES, Gemeinschaftskunde, Wirtschaftslehre.

p.freisleben(@)realschule-klettgau.de

Hartmann, Johannes

Lerncoach, Klassenleitung 5b, Deutsch, Geschichte, katholische Religion

j.hartmann@realschule-klettgau.de

Kaitzl, Tina

Lerncoach, Klassenleitung 10, Mathematik, Deutsch, Sport, Ballsport AG, SMV, Homepage

t.kaitzl(@)realschule-klettgau.de

Kienberger, Beate

Lerncoach, Klassenleitung Klasse 7b, Religion, Deutsch, AES, Schulseelsorge, SoKo, Schülerbücherei, Krisenintervention, 5er Hütte, Sanza

b.kienberger(@)realschule-klettgau.de

Milovanovic, Mladen

Lerncoach, Klassenleitung 9, Mathematik, Physik, Chemie, Technik, Profilfach NWT

m.milovanovic(@)realschule-klettgau.de

Nock, Rabea - Elternzeit

Realschullehrerin für Französisch, evangelische Religion, Mathematik.

r.nock(@)realschule-klettgau.de

Reil, Stephen

Fachlehrer für Sport, Technik, Natur und Technik, Profilfach Sport, SMV

s.reil(@)realschule-klettgau.de

Ruppender, Erhard

Vertretungsplan, Schülerfirma MMX, Berufswegeplanung, Sicherheitsbeauftragter, Datenschutzbeauftragter, Krisenintervention, DiLer Manager, iPad-Beauftragter

h.ruppender(@)realschule-klettgau.de

Stach, Barbara

Gymnasiallehrkraft, Klassenleitung Klasse 10, Englisch, Geschichte, Geographie, BfC

b.stach(@)realschule-klettgau.de

Schindler, Fabienne

Realschullehrerin, Mathematik und Biologie.

f.schindler@realschule-klettgau.de

Theurer, Ulrich

Musik, Deutsch, Englisch, Lernmittelverwaltung, Gitarren AG, Street Art

u.theurer@realschule-klettgau.de

Trompeter, Elisabeth

Realschullehrerin, Klassenleitung Klasse 5a, Deutsch, katholische Religion, Tanz AG.

e.trompeter@realschule-klettgau.de

Meilinger, Manuel

Klassenleitung 5b

m.meilinger@realschule-klettgau.de

Kontakt & Anfahrt

Kontakt